Современная медицинская документация перегружена различной не всегда нужной или рутинной информацией. Описание отдельных симптомокомплексов занимает большой обьем, а фактически может быть сведено к одной, двум фразам, понятным специалистам. Фактически описания течения ревматологических заболеваний типичны, а только их набор осложнений индивидуален. В этом плане прогрессивнее всех продвинулись кардиологи, которые ввели термины понятные всем: кардиологический континуум, метаболический и ОКС. Также они широко используют в диагнозах сокращения, емкие, по сути, и понятные всем: ГЛЖ, ДЛП, АГ и др. Аналогичные примеры можно найти и в иностранной медицинской литературе по ревматологии.
Один умный человек сказал: “Что такое болезнь, как не стесненная в своей свободе жизнь”. Бывает, что обстоятельства сильнее нас, и мы вынуждены совместно жить, общаться и долго иметь дела с неприятными людьми, чем-то заниматься по обязанности или необходимости, слушать не ту музыку, пребывать в местах, не нравящихся нам. Порой приходится брать себя за горло и идти, сообразно обстоятельствам, против правды и совести, и тогда моральные конфликты и вызываемая ими психосоматическая патология неизбежны. И в семье, и на работе, и в пустыне, и крупном городе имеются свои моральные вредности. То есть в каждом образе жизни были, есть и будут свои моральные издержки и моральное зло. Поэтому абсолютное излечение и стопроцентная профилактика (избегание) психосоматических болезней и лежащего в их основе морального конфликта практически невозможны. А совершив ошибку и заболев, невозможно духовно, душевно и физически не мучиться. “Если в реальности мы не позволяем жить своим порывам, они будут жить все равно — скрытой, “преступной” жизнью. Жизненные потоки блокируются и приобретают искаженные формы. Внутри внешне совершенного человека могут открыться врата ада”, пишет Антонио Менегетти.
К настоящему времени накоплен огромный; опыт применения глюкокортикостероидов (ГКС). Поразительный клинический эффект, мощное противовоспалительное действие, выраженная иммуномодулирующая активность ГКС позволяет использовать их при многих заболеваниях. Воздействие глюкокортикостероидов; на органы и системы является необходимым для нормального функционирования всего организма в целом.
К.м.н.  Дятчина Л.И. Основная причина, за­ставляющая больного с  остеоартрозом (ОА) обратиться врачу, – это болевой синдром. Артралгии вынуждают больного принимать анальгетики практически постоянно. Как правило, это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые наиболее часто используются при лече­нии остеоартроза и имеют преимущественное значение для устранения основных проявлений этого заболевания: боли и синовита.